Páginas del sitio del Museo Nacional de Artes Visuales

Páginas iniciales

Acervo del MNAV - Buscador de obras y artistas
Acervo del MNAV - El software interno y externo
Actividades - Auditorio
Artistas
Buscar en el sitio MNAV
Casillas de correo electrónico e internos telefónicos
Colección MNAV
Datos Abiertos del acervo de MNAV
Demostración de uso del Lector de QR
Efemérides
Efemérides del mes
Equipo
Estadísticas del sitio
Exposiciones
Exposiciones de un artista
Exposiciones en el exterior
Historia del Museo
Hoja de Biombo de Carlos Federico Sáez
Información
Jardín
Joaquín Torres-García: un moderno en la Arcadia - Espacio Fundación Telefónica Madrid
Joaquín Torres-García: un moderno en la Arcadia - MOMA - Nueva York
Joaquín Torres-García: un moderno en la Arcadia - Museo Picasso Málaga
Lista de E-mail
Lista de Prensa
Listado de Publicaciones
Misión
MNAV abierto durante el verano
MNAV abierto durante semana de turismo
Muestras itinerantes
Novedades
Redes sociales
Visitas guiadas

Actividades

2º aniversario de Creative Mornings Montevideo
4ª edición de Montevideo + Museos (M+M)
5ª edición de "Montevideo + Museos"
5ª edición del Día Nacional del Cine 2010
Actividad con ceibalitas: Juego del QR en el Jardín del Museo
Actividad INMUJERES MIDES: Día Internacional de las Mujeres Afrolatinoamericanas, Afrocaribe
Antonio Pezzino - Diseñador Gráfico
Archivo, historia, (des)memoria: el arte de Rosângela Rennó.
ATLANTICDOC 2011
Buscador de obras del acervo del Museo Nacional Artes Visuales recibe mención especial en el Premio a la Transparencia 2016
Carlos Gardel - Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Cuarta sección
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Primera sección
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Quinta sección
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Sección Introductoria
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Segunda sección
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Sexta sección
Catálogo de la muestra 'La fe y el arte' - Tercera sección
Cátulo Castillo Patrimonio del Tango (1975-2015)
Certamen abierto de ensayos: 'Juan Manuel Blanes, el pintor de la Patria y su Obra'
Charla con el artista Carlos Capelán
Charla en el marco de la exposición "La vida de las personas extraordinarias"
Charla: Figura y signo en la pintura protomoderna y moderna: los casos de Besnes e Irigoyen, Barradas y Torres García.
Charla: "Obra caligráfica de Besnes e Irigoyen en el acervo del Museo Histórico Nacional"
Charla: "Suminagashi, poética del agua". Tendencias actuales
Charla: Comics que hablan
Charla: Fashion Revolution
Charla: Invasión de letras. La Estrella del Sur, primer "espécimen tipográfico" rioplatense (1807)
Charla: Moda Sustentable en Uruguay
Charla: Reflexiones sobre la actividad educativa en el Museo Nacional de Artes Visuales
Charla: Sucedió. Diez años de tipografía digital uruguaya
Ciclo de charlas "Otras Miradas, edición 2016: Arte y medios",
Ciclo Primer Plano II
Ciclo TANGO EN EL MUSEO
Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
Cine: Festival Ojos de Mujer
Cine: Guerras de Independencia y Revoluciones en América Latina
Cine: La EICTV en el museo
Club de Caligrafía
Coloquio Internacional Montevideana VII
Concierto de Mateo Mera y la Máquina de Malasia 97
Concierto Sonatas Misterio
Conferencia "La gestión del patrimonio y la responsabilidad ante el turismo cultural"
Conferencia Abstracción Creativa de la Prof. Jezabel Sotelo
Conferencia Abstracción Creativa del Prof. Sisto Pascale
Conferencia de Alicia Haber y Álvaro Zinno
Conferencia de Araceli Corbo
Conferencia de Cristina Morozzi: "Design Trends 2017 from Milano Salone del Mobile "
Conferencia de David LaChapelle
Conferencia de Jani Konstanstinovski Puntos sobre la exposición "La habitación de Copérnico"
Conferencia de Mizuki Endo: Arte Contemporáneo Japonés y los sucesos nucleares Post-guerra, Post-Fukushima
Conferencia de prensa sobre el Envío uruguayo a la 54º Bienal de Venecia 2011: ILUMInaciones
Conferencia inaugural de la exposición Serralta - Clémot
Conferencia La Ventana de Venus por la Lic. Elena Ramírez Reguera
Conferencia Luis Felipe Noé
Conferencia sobre el pintor checo Alfóns Mucha
Conferencia: "Arte Británico, desde el siglo XIX a nuestros días"
Conferencia: Arte y Arquitectura en Uruguay, 1930-1970
Conferencias del Círculo de Bellas Artes en el MNAV
Conferencias: La Casa Encendida y El espacio para el arte contemporáneo en España
Cortos de elMontevideano - Escuela de Cineastas del Uruguay
Curso Arquitectos Uruguayos
Curso Arquitectos uruguayos del siglo XX (segunda parte)
Curso Arquitectos uruguayos del siglo XX - Documentos para una historia de la arquitectura nacional
Curso Arte y Arquitectura en Uruguay, 1930-1970
Curso: LUZ y COLOR
Deseo de museo - La experiencia española en las últimas décadas
Detrás del tul - Enrique Badaró Nadal
Día del Patrimonio 2015 - La Arquitectura en el Uruguay
Día del Patrimonio: Taller para niños: "Viaje al Espacio"
Día del Patrimonio: Taller para niños "Viaje al Espacio"
Día Internacional de los Museos: visita guiada con Victor Lema Riqué
Donación de obra de Philippe Ramette
El Conde de Lautréamont entra al Museo Nacional de Artes Visuales
El FILBA en el MNAV
El tango en el cine - Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
Encuentro "Día del futuro"
Encuentro con caricaturistas uruguayos
Encuentro con Pablo Atchugarry sobre la muestra "Pablo Atchugarry. Ciudad Eterna, eterni marmi" en Roma
Encuentro con Palleiro
Encuentro Internacional - Museos, Plataformas Digitales y Colecciones
Engrama Oficial del Campo del Arte Uruguay de Vladimir Muhvich
Exhibición del documental "Como los pájaros en vuelo"
Exhibición del mediometraje "El Cuaderno de Barro" y debate
Foto Club Uruguayo - Salón 70 Aniversario - Encuentro entre autores, curadores y público
Historias del arte de Eslovenia. Modelos de actuación recientes Francisco Tomsich
Homenaje a Ástor Piazzolla
Homenaje a Victorio Macho
Homero Manzi - Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
II Coloquio Interdisciplinario de Estudios de Cine y Audiovisual Latinoamericano de Montevideo
In Medi Terraneum 2011 - Festival Internacional Simultáneo de Videoarte
Inauguración Pabellón de Cristal en el jardín del MNAV
Investigación en proceso: Norman McLaren y América del Sur
Jornada literaria y proyección de la película checa Mayo
Jornadas: "Estrategias de comunicación y difusión en museos"
La comunidad artística y un nuevo premio para ampliar horizontes
La Memoria Femenina. Uruguay presente en catálogo digital de museos iberoamericanos
La política es mujer
La vida es un flujo y reflujo - Cecilia Vignolo
Lanzamiento VII Bienal de Arte Textil Contemporáneo
Licitación Abreviada 2/2017 - Concesión del servicio de cafetería del Museo
Los Artistonautas - serie animada para niños sobre pintura uruguaya
Los muchachos tocan tango - Ensayo público
Memorias de viento - Una historia performática y bailada
Memorias de viento - Una historia performática y bailada
Mesa redonda sobre la exposición "El trabajo y los trabajadores en la Colección MNAV - 50 años PIT-CNT"
Mesas redondas " Museos y Paisajes Culturales"
Monólogos de Dante Alighieri
Montevideo Pop Up - Convocatoria Yo te pinto
Montevideo Pop Up en el Pasaje Ernesto Laroche
Muestra Itinerante: 100 años de Arte Nacional - MNAV
Mujeres en el tango - Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
Museos en la noche 2010
Museos en la noche 2011
Museos en la Noche 2015
Museos en la Noche 2016
Obras Maestras de la Arquitectura en Uruguay: proyectos, técnicas, teorías. Primera entrega.
Otro Tavella y Los embajadores del buen gusto en el Museo Nacional de Artes Visuales
Presentación agenda 2016 de la Dirección Nacional de Cultura
Presentación de "Cuando todos fuimos actores y otras obras" de Ricardo Grasso
Presentación de la novela "Los ojos de una ciudad China" de Gabriel Peveroni
Presentación del catálogo de la exposición "Claudia Anselmi - Los juegos en el bosque_que el viento hable"
Presentación del catálogo de la exposición "Julio Vilamajó Fábrica de invención"
Presentación del catálogo de la exposición La invisible ironía de un objeto - Alejandra del Castillo / Alicia Ubilla
Presentación del catálogo de la exposición Mario Sagradini - Vademecum (con la gentil participación de Lucía y Mario)
Presentación del catálogo de la exposición Sáez, un mirar habitado
Presentación del catálogo de Olga Bettas "Molinos de Viento"
Presentación del catálogo de Verónica Artagaveytia: HABAEVA, una escultura en la contemporaneidad
Presentación del catálogo del 57º Premio Nacional de Artes Visuales - Octavio Podestá
Presentación del cortometraje "Por Ella" de Giuseppe Giacri
Presentación del libro "Bisagras y simulacros. Ensayos escogidos: 1997-2015", de Oscar Larroca
Presentación del libro "Escritos sobre arte y educación - Miguel Ángel Pareja"
Presentación del libro "Mis inmigrantes queridos"
Presentación del libro "No me interesa escribir memorias" de Miguel Ángel Campodónico
Presentación del libro "Placer en la disciplina"
Presentación del libro de Jacqueline Lacasa - Influencia - Arte contemporáneo en el Uruguay del siglo XXI
Presentación del libro Entrevistas/Edición Especial, de Mariano Arana, Lorenzo Garabelli y José Luis Livni
Presentación del libro Made in China de Martín Barea Mattos
Presentación del libro Octaedro, Los Otros y Axioma. Relecturas del Arte Conceptual en el Uruguay
Presentación del libro, Errancias de Daniel Gil
Presentación del libro: "Devenir charrúa en el Uruguay: una etnografía junto con colectivos urbanos"
Presentación del libro: 29 obras del Museo Eusebio Giménez (Mercedes, Soriano)
Presentación del libro: Linda Kohen - Poéticas reveladas del pensamiento
Presentación libro Arte y Arquitectura en Uruguay 1930-1970
Proyección "Guitarra y bandoneón"
Proyección de documental sobre Mario Buela
Proyección de Monitor Plástico sobre la 31ª Bienal de San Pablo
Proyección de video sobre el Arq. César Rodriguez Musmanno
Proyección de videos de Mario Sagradini Broquen con la presencia del autor
Proyección del video "Entre las fieras y los lirios" de Fernando Alvarez Cozzi
Recorrido en bicicleta por distintos museos
Relato de expediciones alrededor del mundo: de la caza de los meteoritos a la investigación de los cráteres gigantes
Se pospone la conferencia de LaChapelle
Semana de Turismo en el MNAV
Taller
Taller de negocios y comunicación de moda y diseño
Taller Fotografía: Herramientas y Autores
Taller para niños - Los Tesoros del Museo
Taller: "Las obras se van de vacaciones"
Taller: Grabado en linóleo de exlibris caligráfico (día 1 y 2)
Taller: Grabado en linóleo de exlibris caligráfico (día 1 y 2)
Taller: Suminagashi y encuadernación japonesa (día 1 y 2)
Talleres de artes visuales en el MAM
Talleres: Travesías por los mundos fantásticos de José Gurvich
Tango en el MNAV
Tango en el Museo - Audiovisual sobre Piazzolla
Tango en el Museo - Audiovisual sobre Salgán
Tango en el Museo - Cierre del Ciclo 2015
Tango en el Museo - Allá en el bajo
Tango en el Museo - Astor el duende de marzo
Tango en el Museo - Concierto de la Orquesta Típica Escuela Bien de Abajo
Tango en el Museo - Concierto de piano y homenaje a Romeo Gavioli
Tango en el Museo - Homenaje a Aníbal Troilo
Tango en el Museo - Homenaje a Horacio Ferrer
Tango en el Museo - Las voces de hoy
Tango en el Museo - Los judíos en el tango
Tango en el Museo - Los músicos de hoy
Tango en el Museo - Quinteto La Mufa en vivo
Tango en el Museo - Raúl Garello, emblema del tango
Tango en el Museo 2014 - Centenario de Aníbal Troilo
Tango en el Museo 2014 - Los Sextetos en el Tango
Tango y Teatro - Ciclo TANGO EN EL MUSEO 2011
THE NEW AMERICAN CINEMA GROUP, INC - Cincuenta años de distribución 1958-2014
Till Fashion Do Us P'Art - Enlaces a un mundo finito
Trashumancia - Presentación de proyecto de Boris Romero
UN SECRETO A VOCES MESA DE DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA 17.815: CUIDAME QUE YO TE CUIDARÉ, DE SUSETTE KOK
Una fecunda obstinación
Urbano en los Museos + Diego Rossberg
Vía Margutta al 32 - Estela Abal
Visita guiada - Burubú (Heaven is a place) de Carlos Capelán
Visita guiada de la exposición Mario Sagradini - Vademecum (con la gentil participación de Lucía y Mario)
Visita guiada por la exposición "De un momento a otro" junto a Roberto Schettini
Visita virtual - Ignacio Iturria: Pintar es soñar
Visitas guiadas a la exposición de Liliana Porter
Visitas guiadas con Victor Lema Riqué en el marco de la exposición "La vida de las personas extraordinarias"
Visitas guiadas en el marco de exposición del 57º Premio Nacional de Artes Visuales - Octavio Podestá
Visitas guiadas en el marco de la exposición "El trabajo y los trabajadores en la Colección MNAV - 50 años PIT-CNT"
Visitas guiadas en el marco de la exposición "Nelson Ramos - Nada del arte le fue ajeno"

Índice Bibliográfico

Biblioteca
Indice Bibliográfico

Movimientos

Academicismo
Movimientos Plásticos
Planismo

Exposiciones

Günter Uecker - El hombre vulnerado - 1996
Arte en el cielo - Art Kites - 1996
Joan Miró - Caminos de la Expresión - 1996
Colección Costantini - 1996
Artistas de los movimientos - Des artistes des mouvements - 1996
Premio Figari 1996 - 1996
Paul Klee - 1996
Antes del Arte - 1997
Arnulf Rainer - 1997
Ugo Nespolo (Italia, 1941) - 1997
Leopoldo Nóvoa (España, 1919) - 1997
Retrospectica de José Gurvich (1927-1974) - 1997
Naturalezas muertas y flores - 1997
Henry Moore: Hacia el Futuro - 1997
Presencia de Diego Rivera. Historia de un sueño - 1997
Goya. La mirada crítica - 1997
Manolo Valdés (España, 1942) - 1998
Jesús Rafael Soto (Venezuela, 1923) - 1998
Carlo Levi y la Lucania (Italia, 1902-1975) - 1998
La fe y el arte - Colección de obras maestras de las colecciones del Vaticano - 1998
Carmen Calvo - 1998
Los hombres de las nubes - Arqueología Mexicana Zapoteca y Mixteca - 1999
Cesar Baldaccini (Francia, 1921) - 1999
Dos Grandes Artistas Valencianos - Juan Genovés (Valencia, 1930) - José María Yturralde (Cuenca, 1942) - 1999
Los muñecos del Japón - 1999
Miquel Barceló. Obra sobre papel 1979-1999 - 2000
Giacomo Balla 1894-1946 da io Balla a Ball'io - 2000
Félix González-Torres - 2000
Ocho jóvenes fotógrafos uruguayos - 2000
Giovanni Battista Piranesi - Roma Magnífica - 2001
Jannis Kounellis - Fundador del Arte Povera - 2001
Yousuf Karsh - Un genial testimonio fotográfico del siglo XX - 2001
Hermenegildo Sábat - Obra gráfica y Minas: un proyecto postergado - 2001
Belleza del Japón - 2001
Otto Dix(1891-1969) - El terrible mundo de la guerra - 2001
Daniel Dyzma Kozakiewicz (Polonia, 1970) - 2001
El espejo de los artistas - 90º Aniversario del MNAV - 2001
José Morea - 2002
Rembrandt: un hito en el Museo Nacional - 2002
Retrospectiva de Alfredo Testoni - 2002
Antoni Miró - 2003
Geo-metrías - Abstracción geométrica latinoamericana en la Colección Cisneros - 2003
Manuel Alvarez Bravo - Retrospectiva 1902-2002 - 2003
Sigmar Polke - Música de origen incierto - 2003
Oswaldo Viteri (Ecuador, 1931) - 2003
6 dibujantes uruguayos - 2003
Francisco Toledo (México, 1940) - Obra gráfica - 2003
Vangelis (Grecia, 1943) en América Latina - 2003
Juguetes para Ícaro - Abanicos de dos mares - 2003
Fashion Art - 2003
Hervé Fischer - Meteorología - 2004
Muestra de arte nacional 2004 - 2004
Imágenes de la tierra purpúrea - The Purple Land - 2004
Dibujos de Maestros Españoles del Siglo XX - 2004
Johanna Calle y Luis Fernando Roldán - 2004
ARTE x MUJERES : EMERGENTE - 2004
Flor Garduño - Flor - 2004
Rafael Canogar - 2004
Apuntes en el estadio - El arte del gol - 2004
EL EQUIPO CRÓNICA de la Colección del IVAM - 2005
''onlyyou'' - prácticas de una noción de lugar - 2005
Proyecto Cono Sur - FRAC - 2005
Premio Paul Cézanne 2004 - 2005
Otras Miradas - 2005
Homenaje al Centenario del Círculo de Bellas Artes - 2005
Arte & Madera - 2006
FOTOARTE ALEMÁN - 2006
Coloquio Internacional Montevideana IV - 2006
Espacio y Frecuencia - La sensación visual del sonido - 2006
Nuevas Vías de Acceso I - 2007
''Salto'' - Ana María Rueda (Colombia, 1954) - 2007
Intervalo de Confianza - Encuentro Regional de Arte. Montevideo 2007 - 2007
La Cuadratura del Cono - Imágenes Sitiadas - Encuentro Regional de Arte. Montevideo 2007 - 2007
Imágenes Sitiadas - Encuentro Regional de Arte. Montevideo 2007 - 2007
Los viajeros y el Río de la Plata: un siglo de escritura - 2009
Geometrales Capítulos del acervo del MNAV - 2009
25 obras del Museo de Bellas Artes María Irene Olarreaga Gallino (Salto) - 2010
Joseph Vechtas - Pinturas - 2010
Liliana Améndola: Detrás del viento - Laura Verdié: Dibujos de la tarde - 2010
TDUEPURC - #4 De Corrales a Tranqueras - 2010
PLAKAT POLSKI - 37 afiches polacos - 2010
Afiche Oficial del Primer Campeonato Mundial de Fútbol, Uruguay 1930 - 2010
RABLACI - Metáforas del Hombre Contemporáneo - 2010
Dos nuevos Geometrales: Espínola Gómez por Héctor M. Vidal y Spósito por Alicia Migdal - 2010
Sueño, Amor y Paz - Artistas Contemporáneos Coreanos - 2010
Foto Club Uruguayo - Salón 70 Aniversario - 2010
Goya - Los Caprichos (1799) - 2010
Antonio Pezzino - Diseñador Gráfico - 2010
Sintiendo los Polos - Similitudes y diversidades - 2010
Diseño Finlandés del siglo XX - 2010
24 obras del Museo Municipal de Artes Plásticas de Rivera - 2010
Nuevos Ingresos 2010-2011 - 2011
Coleccion del MNAV - 2011
Carlos Barea - Caballo de Troya - 2011
Mujeres en arte (3 X 97) - 2011
Alejandro Turell - Anecúmene - 2011
Ficciones Artiguistas - 2011
In/visibilidad - Javier Bassi - 2011
Linie - Line - Linea - 2011
Detonación matérica - Colección MNAV - 2011
Polaroid Gigante 50X60 - 2011
Sharaku interpretado por artistas contemporáneos de Japón - 2011
Hugo Gilmet - Ensayos sobre paisaje - 2011
150 Aniversario de Pedro Figari - Colección BCU - Premios 1995‐2010 - 2011
5 narrativas, 5 edificios - Envío 12ª Bienal de Arquitectura de Venecia - 2011
Raquel Bessio - Puesta en Escena - 2011
Carlos Capelán - Burubú - (Heaven is a place) - 2011
Premio de Pintura Bicentenario 2011 - 2011
Futuro Natural - 2011
Mundos Nómades - Obras de la Colección del Frac Lorraine y artistas invitados - 2011
Cuadernos de Dibujos - Antonio Pezzino - Julio Mancebo - 2011
Centenario del MNAV - 2011
Arquitecturas Próximas - 2012
Los mundos fantásticos de José Gurvich - 2012
Colección MNAV - 2012
García Pardo Arquitecto - 2012
Philippe Ramette - 2012
Paseo en Mapa - Explorando las claves de América Latina - 2012
Aerícolas - Arte textil contemporáneo del Uruguay - 2012
Rauschen - Eduardo Cardozo - 2012
Identidad femenina - en la colección del ivam - 2012
Wonderful Life - José Luis Parodi y el tipo - 2012
Envío de Uruguay a la 54 Exposición Internacional de Arte ILUMInaciones - Bienal de Venecia 'Un lugar común' - 2012
Sola - Linda Kohen - 2012
Arte de frontera - Claudio Silveira Silva - 2012
Tramas circundantes - Gerardo Mantero - 2012
Vivir el plano - Santiago Tavella - 2012
Rastros - Marcelo Legrand - 2012
Premio Paul Cézanne 2011 - 2012
Pintor de ideas - Pedro da Cruz - 2012
Luis Camnitzer - 2012
55º Premio Nacional de Artes Visuales - Wifredo Díaz Valdéz - 2012
Cecilia Bonilla - Veladas - 2012
Arquitecturas del este - 2013
Clarel Neme - Una poesía sarcástica en la pintura - 2013
Barradas - Colección MNAV - 2013
Juan de Andrés - 2013
Colección MNAV - 2013
Vibración gráfica - Tipografía de vanguardia en Uruguay 1923-1936 - 2013
Musso / Seveso - 2013
Ningún lugar - Rita Fischer - 2013
Conexo - Cecilia Mattos - 2013
PANAVISION: prácticas diversas, miradas comunes - 2013
Santas Pascuas - Oscar Larroca - 2013
Román Fresnedo Siri, Arquitecto - 2013
Atando y desatando cabos - Manuel Aguiar - 2013
Exposición japonesa - Tradiciones y Técnicas de la Producción Contemporánea de la Belleza - 2013
Sustancia remota - Lucía Pittaluga - 2013
Propagación - Pablo Conde - 2013
En el lugar de lo dicho - Exploraciones en el archivo discursivo de la fotografía - 2013
Arte Latinoamericano - Colección MNAV - 2013
Algo diferente - Diseño contemporáneo y el poder de las convenciones - 2013
Nuevos Ingresos 2011-2013 - 2013
La Dolce Vita - Diseño y estilo italiano - 2014
Materia & Geometría - Colección MNAV - 2014
Mario Buela - 2014
Jacqueline Lacasa - Después de la peste - 2014
Pedro Peralta - 2014
Premio Paul Cézanne 2013 - 2014
Oscar Bonilla - Pliegues - 2014
Martín Verges - La nostalgia de los materiales - 2014
Restauración de la obra Luz artificial del artista Guillermo Laborde - 2014
Werkbund - 100 años Deutscher Werkbund 1907-2007 - 2014
Ver · Sentir · Comprender - Joaquín Torres García - 2014
La Máquina Felisberto - 2014
56º Premio Nacional de Artes Visuales José Gamarra - 2014
La invisible ironía de un objeto - Alejandra del Castillo / Alicia Ubilla - 2014
Florencia Flanagan - Tejer el Manto - 2014
Fernando López Lage - 2014
Barradas - Desenhos e Aquarelas (Brasilia, Brasil) - 2014
Walter Deliotti / Sentir, pensar, hacer - 2014
Ausencia de sujeto - 2014
Sáez, un mirar habitado - 2014
Arq. Ildefonso Aroztegui - 2014
Colección MNAV - 2015
Mujeres en arte / Colección MNAV - 2015
Liliana Porter: Selección de obra temprana y una reflexión desde el presente - 2015
Álvarez Frugoni - Caminos - 2015
Informalismos paralelos - Colección MNAV - 2015
Ignacio Iturria: Pintar es soñar - 2015
Nerses Ounanian - Colección MNAV - 2015
Virginia Patrone - IRIS/La curación de un fantasma - 2015
Jorge Caraballo - Una exposición antológica - 2015
La Aldea Feliz - Episodios de la modernización en el Uruguay - 2015
Roberto Schettini - De un momento a otro - 2015
Julio Vilamajó - Fábrica de invención - 2015
Rafael Lorente Mourelle - Tránsitos y Desplazamientos - 2015
Colección MNAV - 2016
Claudia Anselmi - Los juegos en el bosque _que el viento hable - 2016
Gladys Afamado: una cita sin fin - 2016
Pancho Graells - Retrospectiva - 2016
Mario Sagradini - Vademecum (con la gentil participación de Lucía y Mario) - 2016
Daniel Tomasini - Schwarzwald - 2016
Tipos Latinos 2016 - Séptima Bienal de Tipografía Latinoamericana - 2016
Serralta - Clémot - 2016
Arte Argentino - Nuestra Identidad - Pre - 60 - Post - 2016
Variaciones sobre papel - Espacio Cultural San José - San José - 2016
57º Premio Nacional de Artes Visuales - Octavio Podestá - 2016
El trabajo y los trabajadores en la Colección MNAV - 50 años PIT - CNT - 2016
Carlos Palleiro - Son todos bichos - 2016
7 Cool Architects - 2016
De los Campos, Puente, Tournier - 2016
Nelson Ramos - Nada del arte le fue ajeno - 2016
Verónica Vázquez - La naturaleza de las cosas - 2016
Colección MNAV - 2017
Gerardo Goldwasser - Vaivén - 2017
Artistas mujeres en la Colección MNAV - 2017
Olga Bettas - Molinos de viento - 2017
Luis Alonso - Inconclusa - 2017
Habaeva - Verónica Artagaveytia - 2017
Victor Lema Riqué - La vida de las personas extraordinarias - 2017
Homenaje a José Enrique Rodó - Entre rostros y objetos - 2017
AÑÓN Un diseñador en su tiempo - 2017
Témpano - El problema de lo institucional - Cruces entre Europa del Este y el Río de la Plata - 2017
Mirada Interna / MUFF Vivencia - 2017

Artistas

Abramo, Livio
Acquarone, Orestes (p)
Afamado De Sans, Gladys
Aguerre, Ricardo Luis
Aguiar, Manuel
Alamán, Agustín
Alamón Da Rosa, Gustavo
Alcázar, Juan
Alonso, Pedro
Alpuy, Julio Uruguay
Alvarez Cozzi, Fernando
Alvarez Muñoz, Juan
Améndola, Guiscardo
Amengual Gonzáles, Alvaro
Amézaga, Eduardo
Anderson, Per
Andrada, Elsa
Andriacci, Fernando
Androusov, Vadine
Anglada i Camarasa, Hermenegild
Antúnez, Nemesio
Aprea, Giuseppe
Aramburu, Carlos
Arbondo, Luis
Arden Quin, Carmelo
Arp, Hans (Jean)
Bais, Homero
Baitler, Zoma
Barbasán Lagueruela (Laguernela), Mariano
Barcala, Washington
Barea, Carlos
Barradas, Rafael Pérez
Barriola, Luis Alberto
Bassi, Javier
Battegazzore, Miguel
Bauzer, Francisco E.
Bazzurro, Domingo
Bellini, Gilberto
Belloni, José (Leoncio)
Benedetti, Mario
Benlliure Y Gil, José
Benzo, Miguel
Berdía, Norberto
Beretta, Milo
Bernaldo De Quiros, Cesare
Berne, Paul
Blanes Viale, Pedro
Blanes, Juan Manuel
Blanes, Nicanor
Bordes, Pilar
Boullosa, Marisa
Braque, Georges
Braun Vega, Herman
Bravo, José Enrique
Brugnini (Estrada), Ma. Cecilia
Caballero (Allende), Adela
Cabrera, Germán
Cabrera, Raul Javiel (Cabrerita)
Caffera Baru, Carlos
Caldas, Waltércio
Camnitzer, Luis
Capece, Dante
Capelán, Carlos
Caraballo, Oscar Jorge
Cardillo, Rimer A.
Cardozo, Eduardo
Castellanos, Alberto
Castellanos, Carlos Alberto
Castellanos, Roberto
Casterán, Jorge
Castro Leñero, Francisco
Causa, Humberto
Chihan, Amado
Collivadino, Pio
Colmeiro, Manuel
Colombo, Guy
Contestábile, Dante
Córdova, Patricia
Costigliolo, José Pedro
Cuneo Perinetti, José
Damiani, Jorge
Damiani, Pablo
de Andrés, Juan
De Arzadun, Carmelo
De La Vega, Jorge Luis
De Martino, Eduardo
De Santiago, Carlos María
De Simone, Alfredo
De Zubiaurre, Valentín
Delmonte, Alberto
Derouin, René
Di Cavalcanti, Emiliano
Díaz Valdéz, Wifredo
Díaz Yepes, Eduardo
Dicancro, Águeda
Domínguez, Manuel
Duarte Cardozo, Lacy
Echave, José
Escobedo, Helen
Espínola Gómez, Manuel
Etchebarne Bidart, Andrés
Felez, Mariano
Felguerez, Manuel
Fernández, Guillermo León
Fernández, Javier
Ferrari, Juan Manuel
Figari, Pedro
Fischer, Hervé
Flexor, Sansón
Flores Kaperotxipi, Mauricio
Flores, Demián
Flores, Enrique
Fonseca, Gonzalo
Fortuny Y Calvo, Mariano(Marià)
Fossatti, Carlos
Frasconi, Antonio
Freire, María
Fuentes, Justina
Galli, Gabriel
Gallino, Cayetano
Galofre y Giménez, Baldomero
Gamarra, José
Garayalde, Carmen
García Bustos, Arturo
García Reino, Oscar
Garreaud, Gastón
Gaudín, Bolívar
Gilles De La Tourette
Gilli Roig, Baldomero
Gironella, Emiliano
Goeldi, Oswaldo
González, Armando Germinal
González, Carlos Casiano
González, Leonilda
Goya, Francisco De Paula
Graña Altez, José L.
Gurewitsch, Juan Boris
Gurvich, José (Zusmanas Gurvicius)
Haedo, Eduardo Víctor
Halty, Adolfo
Hequet, (Juan Bautista) Diógenes
Herbin, Auguste
Hernández, Anhelo
Herrera, Carlos María
Herrera, Raúl
Hoyos, Ana Mercedes
Iglesias, Juan Carlos
Iturria, Ignacio
Jaureguy, María Olga Piria de
Kandinsky, Wassily
Kohen, Linda
Kupka, František
Laborde, Guillermo
Lapaitis Vaikunaite, Eduardo
Laporte, Domingo
Lara, Clever (Gariazzo)
Laroche, Ernesto
Larravide, Manuel
Larroca, Oscar
Lastretto, Alberto
Laville, Joy
Lazcarro Toquero, josé
Le Parc, Julio
Lecour, Lola
Legat, León
Llorens, Antonio
Longa, Hugo Eduardo
López Cortés, Manuel
López Loza, Luis
López, Hilda
Lorieto, Mario
LussHeimer, Miguel
Macció, Rómulo
Macotela, Gabriel
Mallo, Maruja
Maristany, Luis
Martíinez, Eddie
Martín, Vicente
Matto Vilaró, Francisco
Maya, Ruben
Mayer, Mónica
Mazzey, Luis
Méndez Magariños, Melchor
Mendizábal, Martín
Mexiac, Adolfo
Michelena, Bernabé
Moller De Berg, Federico Conrado
Montero Bustamante, José Pedro
Montes Lenguas, 'Pepe' José Luis
Mortarotti, Margarita
Nantes, Hugo
Neme, Clarel
Nieto, Amalia
Nieva, Javier Francisco
Nowinski, Jaime
Ocampo, Miguel
Olivetti, Eva
Olivier, Renée
Orzuj, Raquel
Ounanian, Nerses
Páez Vilaró, Jorge
Pagani, José María
Pailós Blanco, Manuel
Pallejá, José Miguel
Pareja Piñeiro, Miguel Ángel
Patrone, Virginia
Pavlotzky, Israel Raúl
Pérez Cruz, Alejandro
Pérez Jiménez, Antonio
Pérez, Enrique
Pesce Castro, César Augusto
Petenello, Eduardo R.
Petorutti, Emilio
Pezzino, Antonio
Picasso, Pablo Ruiz
Pineda Matus, Mariano
Pineda Matus, Tomás
Pinto, Octavio
Pintos, Salustiano
Podestá Bielli, Octavio
Polleri De Viana, Amalia
Porter, Liliana
Portocarrero, René
Prati, Edmundo
Presno, Lincoln
Prevosti, Carlos Pedro
Prunel, Carlos
Puig Vazquez, Carlos
Puig, Vicente
Puppo, Giancarlo
Ramette, Philippe
Ramos, Nelson
Rebolledo, Santiago
Rendón, Joel
Renóm, Federico
Restuccia, Marta
Rezzano, Abel
Ribeiro, Alceu
Ricaurte, Luis
Rivello, Carmelo
Rodríguez, Carlos
Rodríguez, Guillermo Ciro
Rodríguez, Juan Manuel
Rolandi Scelza, Heber
Romero De Torres, Julio
Rosales, Eduardo
Rosé, Manuel
Rusiñol, Santiago
Sáez, Carlos Federico
Santiago, Alejandro
Sartore, Hugo
Saura, Antonio
Savio, Alberto José
Schenone Puig, Dolcey
Scolpini, Luis S.
Seade, Juan Felipe
Seijo, Carlos
Sgarbi, Héctor
Silveira Silva, Claudio
Silveira y Abbondanza
Siniscalchi, Francisco Alfonso
Siqueiros, David Alfaro
Solari, Luis Alberto
Sorolla y Bastida, Joaquin
Spósito, Américo
Storm, Juan
Sturla, Máximo
Suárez, Ruisdael
Tabares, Gustavo
Tàpies, Antoni
Testoni, Alfredo Fernando
Tiscornia, Ana
Tonelli Pérez, Carlos María
Torres García, Joaquín
Torres, Augusto
Torres, Horacio
Undini, Franklin
Urgell, Ricardo
Urruzola, Juan A.
Urta, Nicolás
Ventayol, Juan
Verdié, Julio D.
Viera, Petrona
Vignolo Gayero, Cecilia
Vila, Ernesto
Vila, María Teresa
Zorrilla De San Martín, José Luis

Obras

Las Lavanderas en el Paraguay - Milo Beretta
5 de enero - Nelson Ramos
A las 5 en punto de la tarde - Nelson Ramos
Abstracción - Antonio Pezzino
Adolescente - Bernabé Michelena
Adormecido y mujer acurrucada - Pablo Picasso
Afueras de Maldonado - Humberto Causa
Alma libre - Luis Ricaurte
Alto Uruguay - José Echave
Amanecer con luna - Carmelo de Arzadun
América insólita - Amalia Nieto
Anadiomenes - José Luis Zorrilla de San Martín
Andante con motto - Adela Caballero
Angustia - Jorge Damiani
Antiguos baños - Manuel Larravide
Antiguo puerto de Montevideo - Domingo Laporte
Árbol alto - Luis Camnitzer
Árboles en primavera - Eva Olivetti
Arena asombrada (Parábola silvestre) - Manuel Espínola Gómez
Arroyo de las vacas - César Pesce Castro
Arte universal - Joaquín Torres García
Asamblea partidaria - Jorge Páez Vilaró
Atadura - Águeda Dicancro
Atardecer - Juan Manuel Blanes
Atardecer - Nicolás Urta
Au large - Roberto Castellanos
Autorretrato - Domingo Laporte
Autorretrato - Ricardo L. Aguerre
Autorretrato - Ricardo L. Aguerre
Autorretrato - Hilda López
Autorretrato - Carlos María Herrera
Balcón 2l - Philippe Ramette
Barca de la crucifixión - Rimer Cardillo
Barco - Eduardo Víctor Haedo
Barrio La Colegiata (Vigo) - Luis Maristany
Basural de escobas - Clever Lara
Bazurto - Ana Mercedes Hoyos
Bella Vista - Nicanor Blanes
Bícéfala, bípeda y bicentenaria  - Joel Rendón
Biografía - Antonio Frasconi
Black Velvet Trip/Pasaje - Javier Bassi
Boda - Clarel Neme
Bodegón Constructivo - Alceu Ribeiro
Bodegón tablero - Hugo Sartore
Botes - Julio Verdié
Buen tiempo - Mariano Barbasán Lagueruela
Busto de Juárez - Fernando Andriacci
Cabeza - Javier Francisco Nieva
Cabeza - Franklin Undini
Cabeza (pintor Elio Eros Vitali) - Dante Contestábile
Cabeza de hombre - Gilberto Bellini
Cabeza de viejo - Carlos Federico Sáez
Cabeza de hombre - Carmelo Rivello
Cabeza de mujer - Joaquin Sorolla y Bastida
Cactus - Gilberto Bellini
Cafetería sección AB y CD - Giancarlo Puppo
Caligrama 5 - Amalia Polleri de Viana
Calle - José María Pagani
Calle Isla de Flores - Manuel López Cortés
Calmas de enero - Pedro Blanes Viale
Cambacuá - Pedro Figari
Camino con postes - José Cuneo
Campesina - Norberto Berdía
Campesinos - Arturo García Bustos
Canal del Generalife (Granada) - Santiago Rusiñol
Candombe - Pedro Figari
Cantera abandonada - Domingo Bazzurro
Cantina (autorretrato) - Washington Barcala
Cara de Mujer - Antonio de Ignacios
Carlota - Adela Caballero
Carroza para un carnaval - Luis A. Solari
Ceibo en fondo naranja - Américo Spósito
Cerro Largo (La Aguada) - José Cuneo
Chau Bea - Juan A. Urruzola
Cielo Empedrado - Carlos de Santiago
Círculo activo - Lincoln Presno
Círculo y cuadrado - Manuel Pailós
Claraboya - Nelson Ramos
Collage - Liliana Porter
Comercio Triangular - Ana Mercedes Hoyos
Composición - José Pedro Costigliolo
Composición - María Freire
Composición - Norberto Berdía
Composición 17 de julio - María Freire
Composición abstracta - Mario Lorieto
Composición constructiva - Julio Alpuy
Composición de formas - Elsa Andrada
Condorhuasi - Alberto Delmonte
Conjunto 6 - Jorge Casterán
Conjunto de robots en un día azul - Gustavo Alamón Da Rosa
Constellation - Hans (Jean) Arp
Construcción - Carlos Caffera Baru
Construcción - Augusto Torres
Construcción - Manuel Pailós
Construcción - Francisco Matto
Constructivo en colores primarios - María Olga Piria de Jaureguy
Construyendo pandorgas - Nelson Ramos
Coqueta - Vicente Puig
Córdoba - María Freire
Costa azul - Alfredo Testoni
Costas rocosas - Baldomero Galofre
Cuadrados LXXXIX - José Pedro Costigliolo
Damas cosiendo - Miguel Benzo
Deporte - Guillermo Laborde
Desarrollo del grito - Silveira y Abbondanza
Descanso - Eduardo R. Petenello
Desembocadura del Río Aconcagua - Chile - Carlos de Santiago
Desgranadoras de maíz - Mariano Barbasán Lagueruela
Deslizamiento furtivo - Miguel Ocampo
Desnudo - David Alfaro Siqueiros
Desplazamiento I - Germán Cabrera
Destrucción de la singularidad de la forma por la repetición - Oscar Jorge Caraballo
De los estudios que Blanes nunca realizó para el retrato de Carlota Ferreira - Alvaro Amengual
Diálogo - Agustín Alamán
Diógenes Hequet - Juan Manuel Ferrari
Díptico de la respiración de la materia - Silveira y Abbondanza
Doma - Luis Mazzey
Doña Albina en la cama - Hugo Nantes
Dualidad cósmica R. Ha - Ruben Maya
Dulce de membrillo - Pedro Figari
Eclipse - Oswaldo Goeldi
El arca de Noé - Luis A. Solari
El cafetero - Juan Manuel Ferrari
El Cerro - Carmen Garayalde
El cuentito - Petrona Viera
El esgrimista - Juan Manuel Ferrari
El lobizón - Carlos Casiano González
El payaso con globo - Manuel Rosé
El peregrino - Carlos Alberto Castellanos
El sauce - Andrés Etchebarne Bidart
El taller - Pio Collivadino
El Cerro de Montevideo - Manuel Larravide
El día - León Legat
El Prócer - Alberto Lastretto
El propietario de la llave - Gustavo Alamón Da Rosa
El retiro de los ángeles - Salustiano Pintos
El Sueño de la LIbertad - Alejandro Santiago
El tren de Troya - Emiliano Gironella
En el taller - Guillermo Laborde
En la cama comiendo Bombones - Clarel Neme
En una isla - Raul Javiel Cabrera
Encuentro - Juan de Andrés
Enfrentados - Pablo Damiani
Entre calabazas - Cesare Bernaldo de Quiros
Entre flores y golpes  - Javier Fernández
Entropía escalonada - Miguel Battegazzore
Entropía I - Miguel Battegazzore
En cada piedra hay una posiblilidad - Per Anderson
En la playa - Eduardo Amézaga
Episodio de la invasión francesa - Francisco de Goya
Eros y Psique - Anhelo Hernández
Escarraman, rufianes y la muerte - Carlos Fossatti
Escolar - Alceu Ribeiro
Espiral - José Gurvich
Espirales trágicas - Manuel Espínola Gómez
Estudio - Carlos Federico Sáez
Estudio - Federico Renóm
Estudio - Jose Miguel Pallejá
Estudio - Carlos María Herrera
Estudio - José Belloni
Eva y la Serpiente - Luis A. Solari
Evocación de la 1a. Asamblea Constituyente y Legislativa del Estado - Pedro Alonso
Evolución 1981 - José L. Graña Altez
Extraña máscara - Luis A. Solari
Faro de Punta Carretas - César Pesce Castro
Feliz Año - Juan Ventayol
Fertilidad - Julio Alpuy
Figura - Agustín Alamán
Figura de joven - Bernabé Michelena
Figura desgarrada - Amado Chihan
Figura en rosado - Portocarrero
Florero -
Fondo ocre - Israel Raúl Pavlotzky
Formas - María Freire
Fou - Auguste Herbin
Galpón - Carlos Casiano González
Galpón de pescadores - Homero Bais
García Maroto y García Lorca - Rafael Barradas
Gaucho oriental - Nicanor Blanes
Gitana - Antonio de Ignacios
Gorda de trenzas - Hugo Nantes
Gorda sentada en un banco de plaza - Clarel Neme
Grabado - Antonio Saura
Gris - Wassily Kandinsky
Guanajuato y Guanajuato 2010 (Diptico) - Marisa Boullosa
Guerrero - Octavio Podestá
Guitarra - José L. Montes Lenguas
Guitarreando - Carlos Casiano González
Heaven is a place - Carlos Capelán
Hera - Georges Braque
Herencias - Enrique Pérez
Hexa-4 - Guy Colombo
Hombre en la taberna - Rafael Barradas
Homenaje al cubo - Amalia Nieto
Homenaje a José Gervasio Artigas - Oscar Larroca
Huida - Jorge Damiani
Impronta - Luis Arbondo
Incombenza - Mario Benedetti
Inquietud - Germán Cabrera
Insistencia sobre un ritmo ascendente - Heber Rolandi Scelza
Interior - Joaquín Torres García
Jardín - Gilles de La Tourette
Jardín mallorquino - Pedro Blanes Viale
Jardines de Aranjuez - Ricardo Urgell
Jineteando - José Belloni
José Enrique Rodó - Luis Alberto Barriola
Juárez Certificado - Juan Alcázar
Juárez de Huitzo - Enrique Flores
Juárez en el Pensamiento de los Pueblos - Tomás Pineda Matus
Juego - Nelson Ramos
Juegos - Francisco Castro Leñero
La Aurora Boreal de las tres en punto - Hugo Longa
La Biblia de mis hijos - Luis Camnitzer
La bola sobre la ciudad - Rómulo Macció
La cabeza de la hormiga - Germán Cabrera
La calle - Alfredo De Simone
La ciencia en marcha - Juan Ventayol
La dama del abanico - Carlos Alberto Castellanos
La Duda - Lacy Duarte
La esfera roja - Mario Lorieto
La fuente de los atletas - José Luis Zorrilla de San Martín
La luna en la plaza - Amalia Nieto
La media de Hundertwasser - Nelson Ramos
La mesa - Zoma Baitler
La muerte de Martín Aquino - Carlos Casiano González
La muerte del Che - Herman Braun Vega
La muerte gorda - Hugo Longa
La nave azul - Jorge Damiani
La Paraguaya - Juan Manuel Blanes
La vida es un flujo y reflujo - Cecilia Vignolo
La Vida y La Muerte ( diptico ) - René Derouin
Lagunas Pontinas - José Pedro Montero Bustamante
Lanza seca - Juan Storm
Lapsis exillis - Carlos María Tonelli
Las glicinas - Pedro Blanes Viale
Las romerías de San Isidro - Manuel Domínguez
Las veredas de la Patria Chica - Teresa Vila
Las veredas de la Patria Chica - Teresa Vila
Last (a veces creo que soy la última coas en este mundo) - Gustavo Tabares
Las Flores - Nicolás Urta
Las Flores día gris - Nicolás Urta
Lavanderas - Mariano Barbasán Lagueruela
Lázaro - Anhelo Hernández
La canción del silencio - Ernesto Laroche
La cantera - Manuel Rosé
La carretera de Velilla - Mariano Felez
La cumbre del Cerro Arisco - Ernesto Laroche
La Espina de la Cruz - Adolfo Halty
La forma deforme - Luis López Loza
La hora azul - Baldomero Gilli Roig
La mesa negra - Vicente Martín
La mujer del sacristán - Mauricio Flores Kaperotxipi
La paloma blanca - Pablo Picasso
La patria - Demián Flores
La presencia 1 - Linda Kohen
Le temps qu'il fait - Hervé Fischer
Le temps qu'il fera - Hervé Fischer
Lluvia - Dante Capece
Lo único y lo múltiple - Carlos María Tonelli
Los emigrantes - Rafael Barradas
Los músculos de la memoria - Jorge Luis De La Vega
Los contrastes de la vida - Mariano Fortuny
Lucha entre el águila y la serpiente - Raúl Herrera
Lugar 0,78 - Clever Lara
Luna - José Cuneo
Luna con dormilones - José Cuneo
Luna nueva - José Cuneo
M. Fierro - José Luis Zorrilla de San Martín
Macumba - Livio Abramo
Mar - José Cuneo
Mar y Rocas - Diógenes Hequet
Marina - Eduardo De Martino
Marta - Germán Cabrera
Mate dulce - Francisco E. Bauzer
Maternidad - Carlos María Herrera
Maternidad - Nerses Ounanian
Maternidad - José Luis Zorrilla de San Martín
Mensajeros - Pilar Bordes
Mesa con sol - Vicente Martín
Miguelete - Dolcey Schenone Puig
Molinero aragonés - Rafael Barradas
Momento gris - Juan, Álvarez Muñoz
Monumento cósmico - Joaquín Torres García
Morir como un animal herido - Herman Braun Vega
Muelle viejo - Milo Beretta
Muelle viejo - Manuel Larravide
Mujer del pueblo - José Enrique Bravo
Mujer tejiendo - Bernabé Michelena
Mujer y niño - Miguel Ángel Pareja
Mujer cosiendo - Héctor Sgarbi
Mujer en burro - Vadine Androusov
Muro vikingo - Alfredo Testoni
Muros Medievales - Norberto Berdía
Napalm comienzo año 1965 - Teresa Vila
Naturaleza muerta-mental II - Amalia Nieto
Naturaleza muerta - Elsa Andrada
Naturaleza viva - Maruja Mallo
Nicole - Javier Francisco Nieva
Niña - Raul Javiel Cabrera
Niñas - Petrona Viera
Niña de afuera - Felipe Seade
No la tires - Helen Escobedo
No tiene remedio - Ana Tiscornia
Nocturno 6 - Ruisdael Suárez
Novia revolucionaria XI - Leonilda González
Novias revolucionarias V - Leonilda González
Novias revolucionarias I - Leonilda González
Novias revolucionarias IV - Leonilda González
Nº 22 - Oscar García Reino
Objeto No. 8 de taller - Wifredo Díaz Valdéz
Otoñal - Melchor Méndez Magariños
Overlock - Octavio Podestá
Página 200 - Santiago Rebolledo
Paisaje - Octavio Pinto
Paisaje - Carlos Prevosti
Paisaje - Manuel Rosé
Paisaje - Luis S. Scolpini
Paisaje - Pedro Blanes Viale
Paisaje (bosque) - Milo Beretta
Paisaje de ciudad - Joaquín Torres García
Paisaje de Grecia - Iglesia Meteoro - Augusto Torres
Paisaje del Parque Rodó - Gilberto Bellini
Paisaje en Primavera o Suspensión temporal de relaciones - Eduardo Cardozo
Paisaje (Puerto) - Carlos Prevosti
Paisaje de Bogotá - Julio Alpuy
Paisaje de Mallorca - H. Anglada Camarasa
Paisaje de Mirmande - Héctor Sgarbi
Paisaje de playa - Vicente Martín
Paisaje II - Bolívar Gaudín
Palma de Mallorca - Pedro Blanes Viale
Palma de Mallorca - Humberto Causa
Paloma III - Raquel Orzuj
Pan y vino - Emilio Petorutti
Papillón gris - Rimer Cardillo
Paraguas I - Ruisdael Suárez
Para hacer llover - Gladys Afamado de Sans
Pareja Primitiva - Julio Alpuy
Partido de fútbol - Carmelo de Arzadun
Parvas - Carlos Federico Sáez
Parvas - Guillermo Ciro Rodriguez
Pastora - Manuel Colmeiro
Patio español - José Aprea
Patria - Adolfo Mexiac
Payaso con guitarra - Manuel Rosé
Payaso con caballo blanco - Manuel Rosé
Peinándose - Federico Moller De Berg
Peinando a Juárez - Mariano Pineda Matus
Peoncito de estancia - Francisco E. Bauzer
Pericón en el patio de la estancia - Pedro Figari
Perspectiva - Augusto Torres
Pescadores - Emiliano Di Cavalcanti
Pintura - Sansón Flexor
Pintura - Gonzalo Fonseca
Pintura - Guillermo León Fernández
Pintura constructiva - Joaquín Torres García
Pintura constructiva - Joaquín Torres García
Pintura constructiva - Joaquín Torres García
Pintura M.63101 - José Gamarra
Pintura XIII - Carlos Puig Vazquez
Pique nique - Pedro Figari
Playa Ramírez - Carmelo de Arzadun
Plaza de Pollenza - Humberto Causa
Plaza Independencia - Ignacio Iturria
Polilla de primavera - Rimer Cardillo
Ponte Vecchio - José María Pagani
Por ti - Eddie Martínez
Presagios de lo que va a suceder - Alejandro Pérez Cruz
Presencia - Juan Ventayol
PROK - Manuel Aguiar
Proyección espacial - Eduardo Lapaitis Vaikunaite
Proyecto de Vitral Nº 2 - José Pedro Costigliolo
Proyecto de Vitral Nº 3 - José Pedro Costigliolo
Proyecto de Vitral Nº 4 - José Pedro Costigliolo
Proyecto Punta del Este - Maquete - Waltércio Caldas
Puerta de Ostende - Alberto Castellanos
Puerto - Máximo Sturla
Puerto - Alfredo De Simone
Puerto Pirito Venezuela - Jorge Páez Vilaró
Recreo - Petrona Viera
Rectángulos y cuadrados MCMXCV - José Pedro Costigliolo
Rectángulos y cuadrados MMDLXIX - José Pedro Costigliolo
Recuerdo de la Isla Madera - Pedro Blanes Viale
Regreso - Germán Cabrera
Requiem para el amigo - Manuel Pailós
Retrato - Carlos María Herrera
Retrato - David Alfaro Siqueiros
Retrato - Carmelo de Arzadun
Retrato - Javier Francisco Nieva
Retrato - Héctor Sgarbi
Retrato (Sra. J .M. L. de Acosta y su hija) - Cayetano Gallino
Retrato (Sra. María Castro de Figari) - Pedro Blanes Viale
Retrato de Bixbeiderbecke - Antonio Frasconi
Retrato de Doña Carlota Ferreira de Regunaga - Juan Manuel Blanes
Retrato de Juan Zaffaroni - Hilda López
Retrato de Luis E. Pombo - Petrona Viera
Retrato de Luis E. Pombo - Guillermo Laborde
Retrato de Manuel de Castro - Eduardo Díaz Yepes
Retrato de pintor - Alfredo De Simone
Retrato de Poe - Horacio Torres
Retrato de una dama especial - Jorge Páez Vilaró
Retrato del escultor Luis Falcini - Guillermo Laborde
Retrato del poeta Emilio Oribe - Bernabé Michelena
Retrato del poeta Emilio Oribe - Eduardo Díaz Yepes
Retrato del Sr. Juan Carlos Muñoz - Carlos Federico Sáez
Retrato del Sr. Juan Carlos Muñoz - Carlos Federico Sáez
Retrato (Alejandra de Signorini) - Joaquin Sorolla y Bastida
Retrato (Conchita Saavedra) - Julio Romero De Torres
Retrato del pintor De Simone - Alberto Savio
Retrato del Sr. Joaquín Costa - Carlos Seijo
Retrato de la escultora Aurora Togores - Lola Lecour
Retrato Sra. Amelia Giambruno de Savio - Alberto Savio
Revolución - José Lazcarro Toquero
Rincón de Luxemburgo - Carmelo de Arzadun
Robots - Gustavo Alamón Da Rosa
Rotor gris II - Jaime Nowinski
Saboyano - Eduardo Rosales
Sala 5 - Javier Bassi
Salomé - Julio Romero De Torres
Saltando a la cuerda - Petrona Viera
Saludo - Anhelo Hernández
Sifón - Manuel Espínola Gómez
Sin Tíitulo - Carlos Barea
Sin Título - Washington Barcala
Sin Título - Claudio Silveira Silva
Sin Título - Claudio Silveira Silva
Sin Título - José Pedro Costigliolo
Sin título - Gonzalo Fonseca
Sin título - Antonio Llorens
Sin título - Julio Le Parc
Sin Título - Hilda López
Sin Título - Carmelo Arden Quin
Sin título. De 'Homenaje a Fray Bartolomé de Las Casas' - Antoni Tàpies
Sin Tíitulo - Abel Rezzano
Sin Título - Armando Germinal González
Sin Título - Gabriel Galli
Sin Título - Gastón Garreaud
Sin título - Hilda López
Sin Título - Juan Carlos Iglesias
Sin Título - Miguel Lussheimer
Sin título - Margarita Mortarotti
Sin Título - Carlos Rodríguez
Sin Título - Juan Manuel Rodríguez
Sin Título - Martín Mendizábal
Sin título - Manuel Fellguerez
Sin Título - Fernando Álvarez Cozzi
Sin Título - Carlos Aramburu
Sin Título (Paisaje) - Carlos Prevosti
Sobra de Arte - Ernesto Vila
Sociedad de consumo B - Alfredo Testoni
Suburbios de Florida - José Cuneo
Sueño 168 - Patricia Córdova
Su Juárez no hubiera muerto - Justina Fuentes
Tabla - Francisco Matto
Taller de pintor - Diógenes Hequet
Tamborilero - Carlos Alberto Castellanos
Teclas azules - Paul Berne
Tensiones o sauces - Américo Spósito
Terror - Manuel Espínola Gómez
Toque de oración - Pedro Figari
Torso de efebo - Edmundo Prati
Transparencia liberada - Juan Boris Gurewitsch
Troncos truncados - Francisco A. Siniscalchi
Tuli y Chume - Valentín De Zubiaurre
Un atardecer - Juan Storm
Un bosque para Alejandra - Cecilia Brugnini
Un día y una historia - Luis A. Solari
Un episodio de la fiebre amarilla en Buenos Aires - Juan Manuel Blanes
Underground interior I - Nemesio Antúnez
Une absolue - František Kupka
Un muerto no quiere celebrar - Gabriel Macotela
Variaciones sobre el gordo Améndola - Manuel Espínola Gómez
Venta después de la muerte - Renée Olivier
Verano - Dante Capece
Viboreo - José Cuneo
Viejo rincón - Carlos Prunel
Vista Aérea - Nerses Ounanian
WALL II - Alberti - Antonio Frasconi
Yo le enseñaré los dientes a la helada serpiente amarilla - Marta Restuccia
Young walt Whitman - Antonio Frasconi
Yo no celebro ni conmemoro guerras - Mónica Mayer
Yo soy aquel... - Orestes Acquarone
Zaguán - Virginia Patrone
Zíngaras - Rafael Barradas
Zoco argelino - José Benlliure
Zona prohibida - Guiscardo Améndola
Zurich, 9/05/2008 - 09 : 39 AM - Juan Manuel Rodríguez

Catálogos

1937 - Primera Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1937
1938 - II Salón Nacional de Artes Plásticas de 1938
1939 - Tercera Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1939
1940 - Cuarta Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1940
1941 - Quinta Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1941
1942 - Sexta Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1942
1943 - Séptima Exposición Anual de Bellas Artes - Salón Nacional 1943
1944 - VIII Salón Nacional 1944
1945 - IX Salón Nacional 1945
1946 - X Salón Nacional 1946
1946 - IX Salón Nacional Dibujo y Grabado 1946
1947 - XI Salón Nacional 1947
1947 - X Salón Nacional Dibujo y Grabado 1947
1948 - XII Salón Nacional Pintura y Escultura 1948
1948 - XI Salón Nacional Dibujo y Grabado 1948
1949 - XIII Salón Nacional Pintura y Escultura 1949
1949 - XII Salón Nacional Dibujo y Grabado 1949
1950 - XIV Salón Nacional Pintura y Escultura 1950
1950 - XIII Salón Nacional Dibujo y Grabado 1950
1950 - II Salón Nacional de Acuarelas 1950
1951 - XV Salón Nacional Pintura y Escultura 1951
1951 - XIV Salón Nacional Dibujo y Grabado 1951
1952 - Salón Nacional de Artes Plásticas 1952
1953 - XVII Salón Nacional de Artes Plásticas 1953
1953 - HISTORIAL RAFAEL BARRADAS
1954 - XVIII Salón Nacional de Artes Plásticas 1954
1955 - XIX Salón Nacional de Artes Plásticas 1955
1956 - XX Salón Nacional de Artes Plásticas 1956
1957 - XXI Salón Nacional de Artes Plásticas 1957
1958 - XXII Salón Nacional de Artes Plásticas 1958
1959 - XXIII Salón Nacional de Artes Plásticas 1959
1960 - XXIV Salón Nacional de Artes Plásticas 1960
1961 - XXV Salón Nacional de Artes Plásticas 1961
1962 - XXVI Salón Nacional de Artes Plásticas 1962
1963 - XXVII Salón Nacional de Artes Plásticas 1963
1964 - XXVIII Salón Nacional de Artes Plásticas 1964
1964 - RAMOS
1965 - XXIX Salón Nacional de Artes Plásticas 1965
1966 - XXX Salón Nacional de Artes Plásticas 1966
1966 - GRABADOS DE PINTORES Y ESCULTORES CONTEMPORÁNEOS
1967 - XXXI Salón Nacional de Artes Plásticas 1967
1967 - EXPOSICIÓN ANTONIO FRASCONI
1967 - LE PARC - ARGENTINA - 1967 IX BIENAL DE SAN PABLO BRASIL
1968 - XXXII Salón Nacional de Artes Plásticas 1968
1969 - XXXIII Salón Nacional de Artes Plásticas 1969
1969 - URUGUAY EN LA X BIENAL DE SAN PABLO
1970 - XXXIV Salón Nacional de Artes Plásticas 1970
1970 - CONSTRUCTIVO
1970 - PAUL KLEE
1970 - MANESSIER
1970 - ARTE & CIBERNÉTICA
1971 - XXXV Salón Nacional de Artes Plásticas 1971
1971 - RODIN
1971 - ALEXANDER CALDER
1971 - EL ARTE DEL SURREALISMO
1972 - 36º Salón Nacional de Artes Plásticas 1972
1972 - BARRADAS
1972 - PARÍS Y EL ARTE CONTEMPORÁNEO
1973 - 37º Salón Nacional de Artes Plásticas 1973
1973 - PICASSO: Maestro del grabado
1974 - 38º Salón Nacional de Artes Plásticas 1974
1974 - TORRES GARCÍA
1974 - LA CIUDAD SIN NOMBRE
1974 - RAISON ET NATURE
1974 - PERE SOLEIL
1974 - LA TRADICIÓN DEL HOMBRE ABSTRACTO (Doctrina constructivista)
1974 - EXPOSICIÓN DE LOS BOCETOS Y DIBUJOS DE LOS FRESCOS DEL SALÓN DE SAN JORGE EN LA DIPUTACIÓN DE BARCELONA
1974 - GRABADOS LATINOAMERICANOS DEL MUSEO DE ARTE MODERNO DE NUEVA YORK
1974 - ESCULTURA FRANCESA CONTEMPORÁNEA
1974 - PALABRA E IMAGEN
1975 - 39º Salón Nacional de Artes Plásticas 1975
1975 - TORRES GARCÍA - Construction et symboles
1976 - 40º Salón Nacional de Artes Plásticas 1976
1976 - FIGARI - CRÓNICA Y DIBUJOS DEL CASO ALMEIDA
1976 - CABRERA
1976 - NELSON RAMOS
1976 - LOS PLANISTAS
1977 - 41º Salón Nacional de Artes Plásticas 1977
1977 - PREMIO BENSON & HEDGES A LA NUEVA PINTURA ARGENTINA
1977 - DUFY
1977 - Bauhaus
1978 - 42º Salón Nacional de Artes Plásticas 1978
1978 - LEANDRO SILVA DELGADO
1978 - I BIENAL LATINOAMERICANA DE SAN PAULO
1978 - JULIUS BISSIER
1979 - 43º Salón Nacional de Artes Plásticas 1979
1980 - 44º Salón Nacional de Artes Plásticas y Visuales
1980 - PANORAMA BENSON & HEDGES. LA NUEVA PINTURA LATINOAMERICANA
1980 - BARROCO LATINOAMERICANO
1980 - DIBUJOS. ESCENARIO ARTÍSTICO DUSSELDORF
1980 - GRABADO JAPONÉS CONTEMPORÁNEO
1980 - ART INC
1981 - 45 Salón Nacional de Artes Plásticas y Visuales
1981 - POESÍA A TRAVES DE LA MATERIA, LA LUZ Y EL MOVIMIENTO
1982 - 46 Salón Nacional de Artes Plásticas y Visuales
1982 - ARTE CONTEMPORÁNEO EN EL URUGUAY
1983 - 47º Salón Nacional de Artes Plásticas y Visuales
1983 - ARTE FRANCÉS CONTEMPORÁNEO
1984 - 48º Salón Nacional de Artes Plásticas y Visuales
1984 - HERMAN BRAUN-VEGA 1984 - Paysages - Mémoires - Peintures acryliques
1984 - ART TEXTILE - ART SOUPLE
1984 - GRABADOS BRITÁNICOS CONTEMPORÁNEOS
1985 - URUGUAY EN LA XVIII BIENAL DE SAN PABLO
1985 - LOS SIGNOS HABITABLES
1985 - LUISA RICHTER
1985 - GRÁFICA DE LOS AÑOS 70 - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA
1986 - ANTONIO FRASCONI
1986 - LUIS CAMNITZER
1986 - URUGUAY EN LA XLII BIENAL DE VENECIA
1986 - ONCE PINTORES CONTEMPORÁNEOS DE SAN PABLO
1986 - LA PRESENCIA DE LA REALIDAD EN EL ARTE ESPAÑOL CONTEMPORÁNEO
1986 - ARTE - PAISAJE - ARQUITECTURA
1986 - DIBUJOS DE LOS MAESTROS DE EUROPA OCCIDENTAL DE LOS SIGLOS XV AL XVIII
1986 - ANTONIO GAUDI - 1852-1926
1987 - SEIS MAESTROS DE LA PINTURA URUGUAYA
1987 - URUGUAY EN LA XIX BIENAL DE SAN PABLO
1987 - LENGUAJES DEL PAPEL - ASSE - DEGOTTEX - MICHAUX
1987 - GRÁFICA DE LOS AÑOS 60 - REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA
1988 - JOAQUÍN TORRES GARCÍA - Época catalana (1908-1928)
1988 - URUGUAY EN LA XLIII BIENAL DE VENECIA
1988 - JOAQUÍN TORRES GARCÍA - CATALUÑA ETERNA
1988 - CARREÑO
1988 - TAMAYO. OBRA GRÁFICA
1988 - PINTURA NAIF
1989 - ARTE DELL'URUGUAY NEL NOVECENTO
1989 - URUGUAY EN LA XX BIENAL DE SAN PABLO
1989 - PREMIO DE PINTURA NMB BANK 1989
1989 - CHAVEZ
1989 - CUEVAS
1989 - UABC - STEDELIJK MUSEUM AMSTERDAM
1989 - PANCHO FIERRO. PERSONAJES DE LA LIMA TRADICIONAL.
1989 - CHAGALL
1989 - GALLEGO SOMOS NOS
1989 - ARLINE FISCH
1990 - URUGUAY EN LA XLIV BIENAL DE VENECIA
1990 - ARTE URUGUAYO Y OTROS
1990 - LILIANA PORTER
1990 - LA PINTURA EN FRANCIA - Una nueva generación: 1984-1988
1991 - PEDRO BLANES VIALE
1991 - EL PAISAJE EN EL ARTE URUGUAYO: ENTRE REALIDAD Y MEMORIA
1991 - 8 ARTISTAS URUGUAYOS
1991 - ANTONIO SEGUÍ
1991 - PERSPECTIVE ON THE PRESENT CONTEMPORANY PAINTING OF LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN
1991 - ARTE ALEMAN CONTEMPORÁNEO
1991 - TRADICIONES QUE SOBREVIVEN EN EL ARTE FOLKLÓRICO AMERICANO
1991 - ARTE EN EL CIELO. ART KITES
1991 - FELIX DROESE
1992 - JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN
1992 - VERTIENTES - EL MAGISTERIO DE TORRES GARCÍA
1992 - L'ESTAMPE ACTUELLE EN FRANCE
1993 - JORGE DAMIANI
1993 - VIDEOS EN BANDA
1993 - L'AUTRE A MONTEVIDEO
1993 - ARTE CONTEMPORÁNEO ISRAELÍ
1993 - GÜNTHER UECKER - DER GESCHUNDENE MENSCH
1995 - BARRADAS / TORRES - GARCÍA
1995 - AMALIA NIETO
1995 - ITALIA EN EL ARTE URUGUAYO
1995 - URUGUAY EN LA XLVI BIENAL DE VENECIA
1995 - PREMIO FIGARI 1995
1995 - CUERPOS PINTADOS
1995 - JOSE LUIS CUEVAS
1995 - LA MEMORIA DEL FUTURO - CARLO ZUCCHI
1995 - DES ARTISTES DES MOUVEMENTS
1996 - PEDRO FIGARI EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES
1996 - PAREJA
1996 - PREMIO FIGARI 1996
1996 - PARQUE DE ESCULTURAS - Edificio Libertad
1996 - A VANGUARDIA NO URUGUAI - TORRES GARCIA-BARRADAS
1996 - TAMAYO
1996 - MIRÓ - Caminos de la expresión
1996 - ARNULF RAINER
1996 - NATURALEZAS MUERTAS Y FLORES DEL MUSEO DE BELLAS ARTES DE VALENCIA
1996 - LOZZA - GLOCKNER
1996 - EL AÑO DE HENRY MOORE 1996-1997
1997 - JOSE GURVICH
1997 - PINACOTECA DEL BANCO CENTRAL DEL URUGUAY
1997 - JORGE DAMIANI
1997 - URUGUAY EN LA XLVII BIENAL DE VENECIA
1997 - PREMIO FIGARI 1997
1997 - BIENAL DE ARTES VISUALES DEL MERCOSUR
1997 - NÓVOA
1997 - UGO NESPOLO
1997 - YOKO ONO
1997 - ANTES DEL ARTE
1997 - ALFONS MUCHA
1997 - GOYA: La mirada crítica
1997 - CESAR
1997 - HENRY MOORE
1997 - IBEROAMÉRICA PINTA
1998 - HERMENEGILDO SÁBAT EN EL MUSEO NACIONAL DE ARTES VISUALES
1998 - MIGUEL ÁNGEL PAREJA
1998 - PREMIO FIGARI 1998
1998 - URUGUAYAN ART
1998 - IGNACIO ITURRIA EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES
1998 - ITURRIA
1998 - CÁNDIDO LÓPEZ
1998 - TARSILIA DO AMARAL
1998 - BOTERO
1998 - LA FE Y EL ARTE. COLECCIÓN DE OBRAS MAESTRAS DEL VATICANO
1998 - FEMENINO PLURAL. Arte de mujeres al borde del tercer milenio.
1998 - CARMEN CALVO
1998 - MANOLO VALDES
1998 - CARLO LEVI Y LA LUCANIA - Pinturas del destierro 1935-1936.
1999 - IGNACIO ITURRIA - La soledad del juego
1999 - PINTURA URUGUAYA
1999 - ÁGUEDA DICANCRO / LA ÚLTIMA CENA
1999 - URUGUAY EN LA XLVIII BIENAL DE VENECIA
1999 - PREMIO FIGARI 1999
1999 - PRILIDIANO PUEYRREDÓN
1999 - LASAR SEGALL
1999 - PINTURA LATINOAMERICANA
1999 - IGNACIO NUÑEZ SOLER
1999 - PINTURA ARGENTINA
1999 - LOS HOMBRES DE LAS NUBES
1999 - ARNULF RAINER
1999 - CARDELLS. EL LUGAR DEL DIBUJO
1999 - GENOVÉS. SECUENCIAS 1993-1998 Y SUEÑOS 1995-1996
1999 - ÁNGELES MARCO. DESEQUILIBRIOS
1999 - EL MUNDO DE MIQUEL
1999 - SANTIAGO CALATRAVA
1999 - ARTE IN ITALIA - Da Valori Plastici a Corrente
1999 - VESTIMENTA TRADICIONAL VALENCIANA
1999 - JOSÉ MARÍA YTURRALDE - Preludios-interludios
2000 - JULIO TESTONI - FOTOGRAFÍA & ARTE - PHOTOGRAPHY & ART
2000 - EL RETORNO DE LOS ÁNGELES
2000 - EMILIO PETTORUTI
2000 - PINTURA DEL MERCOSUR
2000 - FELIX GONZALEZ TORRES
2000 - GIACOMO BALLA 1894-1940. Da io Balla a Ball'io
2001 - 49º Salón Nacional de Artes Plásticas 2001
2001 - HERMENEGILDO SÁBAT - OBRA GRÁFICA 2001
2001 - MINAS: UN PROYECTO POSTERGADO
2001 - RIMER CARDILLO - XLIX BIENNALE DI VENEZIA - "Cupí degli uccelli"
2001 - ARTES VISUALES DEL URUGUAY - de la piedra a la computadora
2001 - JOSE MOREA - PINTURAS 1980-1999
2001 - DANIEL DYZMA KOZAKIEWICZ
2001 - GIAMBATTISTA PIRANESI. ROMA MAGNÍFICA
2002 - 50º Salón Nacional de Artes Visuales 2002
2002 - ALFREDO TESTONI
2002 - PREMIO FIGARI 2002
2002 - REMBRANDT EN URUGUAY- GRABADOS
2002 - LA MIRADA DE MANUEL ÁLVAREZ BRAVO
2003 - GEO-METRÍAS - ABSTRACCIÓN GEOMÉTRICA LATINOAMERICANA EN LA COLECCIÓN CISNEROS
2003 - OSWALDO VITERI (ECUADOR, 1931)
2003 - ANTONI MIRÓ - UNA INTENSA TRAYECTORIA
2003 - VANGELIS EN AMÉRICA LATINA
2003 - FASHION ART
2004 - 51º Salón Nacional de Artes Visuales 2004
2004 - LA MEMORIA HERIDA: EL 11 DE SEPTIEMBRE, DE SALVADOR ALLENDE A LAS TORRES GEMELAS
2004 - HERVÉ FISCHER -
2004 - DIBUJOS DE MAESTROS ESPAÑOLES DEL SIGLO XX
2004 - RAFAEL CANOGAR
2004 - APUNTES EN EL ESTADIO - EL ARTE DEL GOL
2005 - "onlyyou" Carlos Capelán. UNA CIERTA NOCIÓN DE LUGAR
2005 - HOMENAJE AL CENTENARIO DEL CÍRCULO DE BELLAS ARTES
2005 - PREMIO Paul Cézanne 2004
2005 - OTRAS MIRADAS
2005 - BRACHER - A paixão da pintura
2005 - PROYECTO CONO SUR - FRAC
2005 - GIORGIO MORANDI Y LA NATURALEZA MUERTA EN ITALIA
2006 - 52º Premio Nacional de Artes Visuales
2006 - FERNANDO VARELA - LA PALABRA CALLADA
2006 - ARTE Y MADERA
2006 - 100 AÑOS DE HISTORIA. UNA MIRADA EN EL TIEMPO
2006 - FOTOARTE ALEMÁN
2007 - NUEVAS VÍAS DE ACCESO II
2007 - ARBORESCENCIAS de Águeda Dicancro
2007 - NUEVAS VÍAS DE ACCESO I
2007 - Intervalo de confianza (IC)
2007 - DESCUBRIENDO A GUAYASAMÍN
2007 - LINO DINETTO "Maestro del color"
2008 - 53º Premio Nacional de Artes Visuales - Hugo Nantes
2008 - SATÉLITES DE AMOR 02 - Arte Amor Trabajo
2008 - NUEVAS VÍAS DE ACCESO III
2008 - LO INÉDITO - EXPOSICIÓN DE ANTONIO PEZZINO
2008 - HOMENAJE A HUGO NANTES
2008 - MUESTRA ANTOLÓGICA - ANHELO HERNÁNDEZ
2008 - DONACIÓN DE ANTONIO FRASCONI - "Los desaparecidos"
2008 - NATURALEZAS MUERTAS URUGUAYAS
2008 - ANUARIO MNAV (JULIO 2007 - JULIO 2008)
2008 - PABLO ATCHUGARRY "Espacio plástico de la luz"
2008 - IRREVERSIBILIDAD - Ricardo Pascale
2008 - INEVITABLEMENTE POP EL ALMA
2008 - SATÉLITES DE AMOR 03
2008 - SATÉLITES DE AMOR 05 - Legalidad urbana
2008 - Joya x Joya
2008 - SATÉLITES DE AMOR 07 - YUKÔH - Maxi Contenti
2008 - Ounanian(s)
2008 - SATÉLITES DE AMOR 04 - Llegar volando
2009 - BELLEZA COMPULSIVA de Margaret Whyte
2009 - PEDRO FIGARI - Con texto de Gerardo Caetano
2009 - Carlos González - El árbol y yo
2009 - Panta Astiazarán - Senderos olvidados
2009 - BLANES VIALE por María Eugenia Grau - Los pliegues de la sensibilidad - dos retratos en la obra de Pedro Blanes Viale - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - NIETO por Cuque Sclavo / Amalia Nieto 1907 - 2003 - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Barradas por Ida Vitale - Los ojos de Barradas - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Torres García por Juan Fló - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Barradas por Ombú - Barradas y el dibujo como una forma de pensamiento - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Antolín - 20 cerámicas
2009 - Pedro Figari - Con texto de Gerardo Caetano - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Premio Paul Cézanne 2008
2009 - Sáez por Marcelo Viñar - Los retratos de Sáez - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Frasconi por Margarita Chao - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Longa por Leo Maslíah - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Ramos por Enrique Fierro - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - Solari por Mario Spallanzani - Geometrales - capítulos del acervo del MNAV
2009 - En tránsito: Carlos Grippo
2009 - Uruguay en la X Bienal de La Habana, 2009: Javier Abreu - Julia Castagno - Santiago Velazco
2009 - Uruguay en la X Bienal de La Habana, 2009: Javier Abreu - Julia Castagno - Santiago Velazco
2009 - Cuneo por Rimer Cardillo
2009 - Geometrales 2009/2010 - Obras de la colección del MNAV
2009 - Teresa Vila - Las veredas de la Patria Chica
2010 - 54º Premio Nacional de Artes Visuales - Carmelo Arden Quin
2010 - 25 Obras del Museo de Bellas Artes - María Irene Olarreaga Gallino (Salto)
2010 - Ciclo audiovisual: Imágenes en movimiento
2010 - Joseph Vechtas - Pinturas.
2010 - Liliana Améndola: Detrás del viento - Laura Verdié: Dibujos de la tarde
2010 - Pablo Uribe - Carta de marear.
2010 - Espínola Gómez por Héctor M. Vidal. Texto de Héctor Manuel Vidal.
2010 - Spósito por Alicia Migdal - EL SENTIMIENTO ES NADA MÁS QUE UNA NOTA EN LA CONCIENCIA
2010 - Nuevos ingresos / MNAV - Donaciones Legados 2009 - 2010
2010 - 29 obras del Museo Eusebio Giménez (Mercedes, Soriano).
2010 - Antonio Pezzino | diseñador gráfico.
2010 - Ciclo de Tango: TANGO EN EL MUSEO
2010 - TDUEPURC - #4 De Corrales a Tranqueras
2010 - Foto Club Uruguayo - Salón 70 Aniversario
2010 - 24 obras del Museo Municipal de Artes Plásticas de Rivera
2010 - Pintura española en la colección del MNAV
2010 - GERHARD RICHTER - Übersicht | Sinopsis
2010 - PLAKAT POLSKI - 37 afiches polacos
2010 - Le Mont Analogue: Alberola - Bustamante - Hyber - Moulène - Veilhan.
2010 - Le Mont Analogue: Alberola - Bustamante - Hyber - Moulène - Veilhan.
2010 - RABLACI - Metáforas del Hombre Contemporáneo
2010 - Diseño Finlandés del siglo XX
2010 - Goya - Los Caprichos (1799)
2010 - Sintiendo los Polos - SIMILITUDES Y DIVERSIDADES
2011 - Mujeres en arte (3 X 97)
2011 - Ficciones Artiguistas
2011 - Anecúmene - Alejandro Turell
2011 - Carlos Barea - Caballo de Toya
2011 - In/visibilidad - Javier Bassi
2011 - Detonación matérica - Colección MNAV
2011 - Hugo Gilmet - Ensayos sobre paisaje
2011 - Siete ensayos sobre paisaje - Hugo Gilmet
2011 - Muestra Itinerante
2011 - 5 narrativas, 5 edificios - Envío 12ª Bienal de Arquitectura de Venecia
2011 - Raquel Bessio - Puesta en Escena
2011 - Carlos Capelán - Burubú (Heaven is a place)
2011 - Futuro natural
2011 - Futuro natural
2011 - Centenario del MNAV
2011 - 150 Aniversario de Pedro Figari - Premios Figari 1995-2010
2011 - Premio Bicentenario
2011 - Mundos Nómades - Obras de la Colección del Frac Lorraine y de artistas invitados
2011 - Polaroid Gigante 50X60
2011 - Sharaku interpreted by Japan's Contemporary Artists
2011 - Sharaku interpreted by Japan's Contemporary Artists
2012 - 55º Premio Nacional de Artes Visuales - Wifredo Díaz Valdéz
2012 - 55º Premio Nacional de Artes Visuales - Wifredo Díaz Valdéz
2012 - Arquitecturas Próximas
2012 - Los mundos fantásticos de José Gurvich
2012 - García Pardo Arquitecto
2012 - Aerícolas
2012 - Rauschen - Eduardo Cardozo
2012 - Wonderful Life - José Luis Parodi
2012 - Envío de Uruguay a la 54 Exposición Internacional de Arte ILUMInaciones - Bienal de Venecia 'Un lugar común'
2012 - Desplegable Institucional MNAV
2012 - Sola - Linda Kohen
2012 - Arte de frontera - Claudio Silveira Silva
2012 - Tramas circundantes - Gerardo Mantero
2012 - Vivir el plano - Santiago Tavella
2012 - Rastros - Marcelo Legrand
2012 - Premio Paul Cézanne 2011
2012 - Pintor de ideas - Pedro da Cruz
2012 - Luis Camnitzer
2012 - Cecilia Bonilla - Veladas
2012 - Paseo en Mapa - Explorando las claves de América Latina
2012 - Philippe Ramette
2012 - Identidad femenina - en la colección del ivam
2013 - Clarel Neme - Una poesía sarcástica en la pintura
2013 - Desplegable - Barradas - Colección MNAV
2013 - Juan de Andrés
2013 - Barradas - Colección MNAV
2013 - Musso / Seveso
2013 - Vibración gráfica - Tipografía de vanguardia en Uruguay - 1923-1936
2013 - Conexo - Cecilia Mattos
2013 - Santas Pascuas - Una historia de los simulacros
2013 - Ningún lugar - Rita Fischer
2013 - Muestra itinerante - 100 años de Arte Nacional
2013 - Atando y desatando cabos - Manuel Aguiar
2013 - Propagación - Pablo Conde
2013 - Sustancia remota - Lucía Pittaluga
2013 - Arte Latinoamericano - Colección MNAV
2014 - 56º Premio Nacional de Artes Visuales José Gamarra
2014 - Fernando López Lage
2014 - Sáez, un mirar habitado
2014 - Mario Buela
2014 - Premio Paul Cézanne 2013
2014 - Pedro Peralta
2014 - Oscar Bonilla - Pliegues
2014 - Laborde / UTE
2014 - Martín Verges - La nostalgia de los materiales
2014 - La Máquina Felisberto
2014 - Florencia Flanagan - Tejer el Manto
2014 - Walter Deliotti - Construcción Portuaria
2014 - La invisible ironía de un objeto Alejandra del Castillo / Alicia Ubilla
2014 - La Dolce Vita - Diseño y estilo italiano
2014 - 100 años de arquitectura y diseño en Alemania - Deutscher Werkbund 1907 | 2007
2015 - Ignacio Iturria: Pintar es soñar
2015 - Rafael Lorente Mourelle - Tránsitos y Desplazamientos
2015 - Ignacio Iturria: Pintar es soñar
2015 - Álvarez Frugoni - Caminos
2015 - Informalismos paralelos - Colección MNAV
2015 - Virginia Patrone: IRIS/La curación de un fantasma
2015 - Jorge Caraballo - Una exposición antológica
2015 - Roberto Schettini - De un momento a otro
2015 - Julio Vilamajó - Fábrica de invención
2015 - Nerses Ounanian - Colección MNAV
2015 - Liliana Porter - Selección de obra temprana y una reflexión desde el presente
2016 - 57º Premio Nacional de Artes Visuales "Octavio Podestá"
2016 - Pancho Graells - Retrospectiva
2016 - Claudia Anselmi - Los juegos en el bosque _que el viento hable
2016 - Gladys Afamado: una cita sin fin
2016 - Mario Sagradini - Vademecum (con la gentil participación de Lucía y Mario)
2016 - Anexo: Bibliografía, Mario Sagradini - Vademecum (con la gentil participación de Lucía y Mario)
2016 - Desplegable de la exposición "El trabajo y los trabajadores en la Colección MNAV - 50 años PIT - CNT"
2016 - Carlos Palleiro - Son todos bichos
2016 - Nelson Ramos - Nada del arte le fue ajeno
2017 - Gerardo Goldwasser - Vaivén
2017 - Luis Alonso - Inconclusa
2017 - Olga Bettas - Molinos de viento
2017 - Victor Lema Riqué - La vida de las personas extraordinarias
2017 - AÑÓN Un diseñador en su tiempo
2017 - Témpano - El problema de lo institucional - Cruces entre Europa del Este y el Río de la Plata